Gebetskalender

Gebetskalender

P1140643

LAK GEBETSKALENDER Oktober 2020

Schicken Sie Ihre Gebetsanliegen an:   E-Mail-Adresse: institutsanktjustinus@gmail.com

Tag

Datum

Kirchlich

 

LAK-Gebetsanliegen

 

 

 

 

 

Donnerstag

1.10.

Theresia v. Liseux (†1897)

 

um geistliche Berufe

Freitag

2.10.

Schutzengelfest
Herz Jesu Freitag

 

für LAK Absolventen, die arbeitssuchend sind

Samstag

3.10.

Tag der deutschen Einheit

Ewaldi Brüder (~695),
Herz Mariä Samstag       

 

für die Studenten, die im Missionszentrum im Wiener Wald leben

Sonntag

4.10.

 27. Sonntag im Jahreskreis

 

für die Katechisten des LAK 11

Montag

5.10.

Faustina Kowalska (†1935),
Anna Schäffer (†1925) Herz Jesu Freitag

 

für die gesendeten Katechisten des LAK 5 und des LAK 10

Dienstag

6.10.

Bruno (†1101)

 

für die gesendeten Katechisten des LAK 15

Mittwoch

7.10.

U.L. Frau v. Rosenkranz

 

für die verfolgten Christen

Donnerstag

8.10.

Giovanni Calabria (†1954)

 

um geistliche Berufungen

Freitag

9.10.

Dionysius (†258),
Johannes Leonardi (†1609)

 

für alle Mitarbeiter des Instituts

Samstag

10.10.

Geron von Köln Viktor von Xanten u. Gefährten (~304)

 

für die gesendeten Katechisten des LAK 12

Sonntag

11.10.

28. Sonntag im Jahreskreis

 

für alle Mitarbeiter des Instituts

Montag

12.10.

Maximilian von Pongau (†284),
Roman Sitko (†1943 Auschwitz)

 

für die Menschen, die Christus noch nicht kennen

Dienstag

13.10.

Gerald (†909), Koloman (†1012)

 

für P. Herget und P. Lainer

Mittwoch

14.10.

Kallistus I. (†222)

 

für die verfolgten Christen

Donnerstag

15.10.

Teresa v. Avila (†1582)

 

für die Priester

Freitag

16.10.

Gallus (†640), Hedwig (†1243),
Margareta Maria Alacoque (†1690)

 

für unsere Katechumene

Samstag

17.10.

Ignatius von Antiochien, Bischof, Märtyrer (~117)

 

für die, die sich für die Schwachen und Bedürftigen einsetzen

Sonntag

18.10.

29. Sonntag im Jahreskreis (Missionssonntag)

 

für die Projekte von Elijah 21

Montag

19.10.

Johannes de Brebeuf und Gefährten (1642-1649), Paul vom Kreuz (†1775)

 

für eine gute Begleitung unserer Neugetauften durch Taufpaten und Pfarrmitglieder

Dienstag

20.10.

Wendelin (6 Jhd.), Vitalis (~730)

 

für die gesendeten Katechisten des LAK 4

Mittwoch

21.10.

Ursula und Gefährtinnen (†383)

 

für die verfolgten Christen

Donnerstag

22.10.

Johannes Paul II. (†2005)

 

für die gesendeten Katechisten des LAK 8

Freitag

23.10.

Johannes v. Capestrano (†1456)

 

um geistliche Berufe

Samstag

24.10.

Antonius Maria Claret

 

für Breitkopf P. und seine Familie!

Sonntag

25.10.

30. Sonntag im Jahreskreis

 

für die Wohltäter des Institutes

Montag

26.10.

Österr. Staatsfeiertag, Afra (†304)

 

für Österreich (Staatsfeiertag)

Dienstag

27.10.

Wolfhard (†1127)

 

für unsere Kinder und Jugendlichen

Mittwoch

28.10.

Simon und Judas Thaddäus (†44)

 

für die gesendeten Katechisten des LAK 3; für die verfolgten Christen

Donnerstag

29.10.

Restituta Kafka (†1943)

 

für die Ordensleute

Freitag

30.10.

Alfons Rodriguez (†1617)

 

für gute Erzieher und Lehrer

Samstag

31.10.

Wolfgang (†994)

 

für einen guten Start des LAK 19