Gebetskalender

Gebetskalender

LAK GEBETSKALENDER Juli2021

Schicken Sie Ihre Gebetsanliegen an:   E-Mail-Adresse: institutsanktjustinus@gmail.com

LAK GEBETSKALENDER Oktober 2021

Schicken Sie Ihre Gebetsanliegen an:                       Institut St. Justinus, PF 53, A-8630 Mariazell,      E-Mail-Adresse: institutsanktjustinus@gmail.com

 

Tag

Datum

Kirchlich

 

LAK-Gebetsanliegen

    

 

Freitag

1.10.

Theresia v. Liseux (†1897)
Herz-Jesu-Freitag

 

um geistliche Berufe/   für den Nahen Osten

Samstag

2.10.

Schutzengelfest
Herz-Mariä-Samstag

 

für LAK Absolventen, die arbeitssuchend sind

Sonntag

3.10.

27. Sonntag im Jahreskreis

 

für die Theologiestudenten

Montag

4.10.

 Franziskus von Assisi (†1226)

 

für die gesendeten Katechisten des LAK 11 und LAK 5

Dienstag

5.10.

Faustina Kowalska (†1935),
Anna Schäffer (†1925)

 

für die Katechisten des LAK 10 /  für unsere Bibelkontaktstelle in Linz

Mittwoch

6.10.

Bruno (†1101)

 

für die Katechisten des LAK 15

Donnerstag

7.10.

Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz

 

um geistliche Berufungen

Freitag

8.10.

Giovanni Calabria (†1954), Simeon

 

für alle Mitarbeiter des Institutes

Samstag

9.10.

Dionysius (†258),
Johannes Leonardi (†1609)

 

für die Projekte  des Institutes / für unsere Politiker

Sonntag

10.10.

28. Sonntag im Jahreskreis

 

für die Katechisten des LAK 12

Montag

11.10.

Johannes XXIII. (†1963)

 

für unsere Pfarrgemeinden

Dienstag

12.10.

Maximilian von Pongau (†284),
Roman Sitko (†1943 Auschwitz)

 

um einen guten Ausgang der Hüft-operation von Dr. H. (LAK 5)

Mittwoch

13.10.

Gerald (†909), Koloman (†1012)

 

für die verfolgten Christen

Donnerstag

14.10.

Kallistus I. (†222)

 

für Papst Franziskus

Freitag

15.10.

Teresa v. Avila (†1582)

 

um Ordensberufungen

Samstag

16.10.

Gallus (†640), Hedwig (†1243),
Margareta Maria Alacoque (†1690)

 

für unsere Katechumene / für unsere Bischöfe

Sonntag

17.10.

29. Sonntag im Jahreskreis

 

für die Missionare in islam. Ländern

Montag

18.10.

Lukas, Evangelist  (†84)

 

für die Projekte von Elijah 21

Dienstag

19.10.

Johannes de Brebeuf und Gefährten (1642-1649), Paul vom Kreuz (†1775)

 

für eine gute Begleitung unserer Neugetauften durch Taufpaten und Pfarrmitglieder

Mittwoch

20.10.

Wendelin (6 Jhd.), Vitalis (~730), Selige Jakob Kern (†1924)

 

für die Katechisten des LAK 4 / für die verfolgten Christen

Donnerstag

21.10.

Ursula und Gefährtinnen (†383)  Selige Kaiser Karl (†1922)

 

für die Christen in Europa: um Mut und Glaubensfreude

Freitag

22.10.

Johannes Paul II. (†2005)       Cordula (†304), Maria Salome

 

für die Katechisten des LAK 8/  für die Neuevangelisierung

Samstag

23.10.

Johannes v. Capestrano (†1456)

 

für eine gute Aufklärungsarbeit bez. des Islam

Sonntag

24.10.

30. So. im Jk.  (Missionssonntag)

 

für MISSIO und seine Mitarbeiter

Montag

25.10.

Tabita, Chrysanth u. Daria (†3.Jh.)

 

für die Wohltäter des Institutes

Dienstag

26.10.

Österr. Staatsfeiertag

 

für Österreich

Mittwoch

27.10.

Wolfhard (†1127), Alfred (†899)

 

für die verfolgten Christen

Donnerstag

28.10.

Simon und Judas Thaddäus (†44)

 

für die Katechisten des LAK 3

Freitag

29.10.

Restituta Kafka (†1943)

 

für die Kranken und ihre Helfer

Samstag

30.10.

Alfons Rodriguez (†1617)

 

für gute Erzieher und Lehrer

Sonntag

31.10.

31. Sonntag im Jahreskreis

 

für den LAK 19